Die eine, große Geschichte (kartoniertes Buch)

Roman
ISBN/EAN: 9783596296019
Sprache: Deutsch
Umfang: 304 S.
Format (T/L/B): 2.2 x 19 x 12.5 cm
Einband: kartoniertes Buch
Auch erhältlich als
9,99 €
(inklusive MwSt.)
Abholbereit in ca. 48 Stunden
In den Warenkorb
Wenn nicht jetzt, wann dann?An einem ganz normalen Tag in der Mitte seines Lebens steigt Busfahrer Kalle aus und folgt den ziehenden Wolken auf eine Reise ans Meer.Er fährt einen gelben Berliner Doppeldeckerbus. Er ist Busfahrer mit Leib und Seele. Doch eines Tages stellt Kalle seinen Bus ab und lässt sein bisheriges Leben hinter sich. Auf seiner Reise in Richtung Meer, bei der er den Wolken folgt, sucht er die eine, große Geschichte, die alle schönen Dinge der Welt beschreibt. Dabei trifft er auch besondere Menschen - darunter eine Frau, deren Lächeln sich in seinen Gedanken festsetzt. Wird Kalle in den Wassern und an den Stränden des Nordens seine eine, große Geschichte finden?Ein inspirierender und berührender Roman über die Frage nach dem Sinn des Lebens.Für Leser von Paulo Coelho, 'Der Alchimist', Rachel Joyce, 'Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry', Hape Kerkeling, 'Ich bin dann mal weg'.
Patricia Koelle ist eine Berliner Autorin mit Leidenschaft fürs Meer - und fürs Schreiben, in dem sie ihr immerwährendes Staunen über das Leben, die Menschen und unseren sagenhaften, unwahrscheinlichen Planeten zum Ausdruck bringt. Bei FISCHER Taschenbuch lieferbar ist die Ostseetrilogie mit den Bänden >Das Meer in deinem NamenDas Licht in deiner Stimme< und >Der Horizont in deinen AugenDie eine, große GeschichteWenn die Wellen leuchten< ist der erste Band ihrer Nordseetrilogie, die auf Amrum spielt, >Wo die Dünen schimmern< der zweite.